コース別1着率(2026年6月1日〜8月31日)
1着率は、そのコースから出走したレースのうち1着になった割合です。なお、当サイトは公式データにあわせて「コース」(スタート時に入った位置。内側から1〜6コース)で表記しています。号艇番号どおりにコースへ入る枠なり進入であれば、1号艇=1コースです。
| コース | 1着率 |
|---|---|
| 1コース | 53.9% |
| 2コース | 13.2% |
| 3コース | 12.8% |
| 4コース | 11.2% |
| 5コース | 6.6% |
| 6コース | 3.3% |
各コースの1着率はコースごとの出走回数をもとに計算されているため、6コースを合計してもちょうど100%にはなりません(今回の数値では合計101.0%)。
決まり手の内訳(各コースが1着になったレースの中での割合)
決まり手とは、1着になった艇の勝ち方の分類です。下の表は「そのコースが1着になったレース」だけを母数にした内訳で、全レースに対する割合ではない点に注意してください。
| コース | 逃げ | まくり | 差し | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 96.6% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 3.0% | 0.3% |
| 2コース | 0.0% | 37.5% | 55.5% | 0.0% | 6.9% | 0.0% |
| 3コース | 0.0% | 41.4% | 5.7% | 47.1% | 5.7% | 0.0% |
| 4コース | 0.0% | 63.9% | 4.9% | 24.5% | 4.9% | 1.6% |
| 5コース | 0.0% | 8.3% | 5.5% | 69.4% | 13.8% | 2.7% |
| 6コース | 0.0% | 33.3% | 11.1% | 55.5% | 0.0% | 0.0% |
各決まり手の意味は次のとおりです(詳しくは用語集)。
- 逃げ:1コースの艇が最初のターンを先頭で回り、そのまま1着になる勝ち方
- まくり:内側の艇の外を全速で回り、一気に追い抜く勝ち方
- 差し:先にターンする内側の艇の、さらに内側を突いて抜け出す勝ち方
- まくり差し:外から攻めつつ、内側の艇の間を割って抜け出す勝ち方
- 抜き:最初のターンの後、レース途中で前の艇を追い抜いて1着になる勝ち方
- 恵まれ:前を走る艇のフライングや転覆などで繰り上がって1着になる勝ち方
「逃げ96.6%」の正しい読み方
1コースの逃げ96.6%は、「1コースが勝ったとき、その96.6%が逃げだった」という意味です。「1コースが96.6%の確率で逃げ切る」という意味ではありません。1コースがどれだけ勝つかを表すのは、あくまで1着率の53.9%です。
全レースに占める割合の概算
1着率と決まり手の割合を掛け合わせると、全レースのうちどの程度がその勝ち方で決まったかのおおよその目安になります(当サイトによる計算値で、四捨五入しています)。
| 勝ち方 | 計算 | 全レース比の概算 |
|---|---|---|
| 1コースの逃げ | 53.9%×96.6% | 約52.1% |
| 2コースの差し | 13.2%×55.5% | 約7.3% |
| 4コースのまくり | 11.2%×63.9% | 約7.2% |
| 3コースのまくり差し | 12.8%×47.1% | 約6.0% |
| 3コースのまくり | 12.8%×41.4% | 約5.3% |
| 2コースのまくり | 13.2%×37.5% | 約5.0% |
| 5コースのまくり差し | 6.6%×69.4% | 約4.6% |
1コースの逃げ以外では、「2コースの差し」と「4コースのまくり」がほぼ同じ規模で並ぶのが、この期間の蒲郡の特徴です。
データを読むときの注意点
- 集計期間は約3か月です。季節や開催の顔ぶれによって数値は変わるため、最新の値は公式サイトで確認してください
- 5コース・6コースは1着になった回数そのものが少ないため、決まり手の割合は少数の結果で大きく動きます。特に6コースの内訳は参考程度に見るのが無難です
出典:BOATRACE公式サイト|蒲郡ボートレース場データ(集計期間2026年6月1日〜8月31日、データ取得2026年10月1日)